КнААПО будет переименовано в КнААЗ

«Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А. Гагарина (КнААЗ) филиал «Компании «Сухой» – так будет называться КнААПО после реорганизации. Напомним, что с 1 ноября на базе ОАО «КнААПО», ОАО «НАПО» (Новосибирского авиационного объединения), ОАО «ОКБ «Сухого» будет создано единое юридическое лицо – ОАО «Компания «Сухой», сообщает пресс-служба предприятия.

«Цели реорганизации – концентрация ресурсов, наиболее эффективное использование имеющихся активов, повышение конкурентоспособности продукции, совершенствование управления и сокращение издержек», — пояснили в компании.

По словам генерального директора авиазавода, председателя Хабаровского регионального отделения «СоюзМаш России» Александра Пекарша, реорганизация не повлечет за собой изменений в основной деятельности предприятия, планируемые ранее объемы производства сохранятся. «Работники ОАО «КнААПО» станут работниками филиала ОАО «Компания «Сухой» без увольнения, путем внесения соответствующей записи в трудовую книжку об изменении статуса предприятия. Те, кто изъявит желание работать в новой структуре», — объяснил А.И. Пекарш.

После реорганизации действие существующего на КнААПО коллективного договора будет продлено по 2013 год без изменения его условий. Соответственно, все социальные гарантии и программы будут сохранены в прежнем объеме.

Следует отметить, что авиазавод, как и ранее, будет выплачивать все налоги – в городской, краевой, федеральный бюджеты. «В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса РФ филиалы исполняют обязанности по уплате налогов и сборов по месту своего нахождения. Мы считаем, что несколько увеличится объем налога на прибыль, перечисляемый в бюджет Хабаровского края. За счет того, что налог на прибыль будет выплачиваться с общей прибыли холдинга пропорционально объемам производства входящих в него предприятий. Комсомольский завод сегодня имеет наибольшие объемы производства», — уточнил Александр Иванович на прошедшей в октябре пресс-конференции.

По материалам Aviation Explorer