Ту-204СМ завершает серию испытаний в сложных климатических и метеорологических условиях

Новый среднемагистральный отечественный самолет Ту-204СМ, построенный на ульяновском авиастроительном заводе, завершает серию испытаний в сложных климатических и метеорологических условиях, сообщает пресс-служба ОАО «Туполев».

На днях Ту-204СМ №64151 во взлетном и посадочном режимах совершил серию пробежек по взлетно-посадочной полосе (ВПП), покрытой слоем воды. Испытания проводились в специальном бассейне, установленном на аэродроме ЛИИ им. Громова в подмосковном Жуковском. Целью данных испытаний является оценка безопасной эксплуатации самолета в условиях дождей и ливня, приближенного к тропическому.

«В проведенных испытаниях оценивалось движение водных струй, вызванных взаимодействием шасси с водой и их влияние на безопасность полета. Результаты пробежек фиксировались видеокамерами, расположенными в зоне размещения бассейна на различных расстояниях. Испытания проводились экипажем в составе шеф-пилота ОАО «Туполев» Виктора Минашкина и ведущего летчика-испытателя по программе сертификационных испытаний – летчика-испытателя ЛИЦ ГосНИИ ГАИгоря Чернова под надзором специалистов сертификационных центров, специалистов-инженеров ЛИИ им. Громова, ГосНИИ ГА и ОАО «Туполев», — отметили в компании.

Ту-204СМ выполнил 8 пробежек по мокрой ВПП в диапазоне скоростей от 50 км/ч до момента взлета и продемонстрировал зачетные результаты по всем параметрам. В ближайшее время самолет пройдет завершающее испытание в данном цикле — посадка в условиях реального дождя. По словам главного конструктора самолета Олега Алашеева, подобные испытания требуют серьезной методической подготовки. В частности, специалисты ЛИИ разрабатывали методику испытаний на самолете-летающей лаборатории Ту-154, что называется, «с нуля».

Ранее на самолете Ту-204СМ была завершена серия наземных и летных сертификационных испытаний в условиях низких и высоких температур наружного воздуха. По программе испытаний в условиях высоких температур были выполнены полеты с суммарным налетом 44 час. 17 мин. Проводилась оценка работы гидросистем, систем управления ВС, а также систем жизнеобеспечения пассажиров и экипажа. По словам О.Алашеева: «Максимальный комфорт пассажиров во время полета в первую очередь обеспечивается безотказной работой систем кондиционирования и автоматического регулирования давления, в связи с этим был проведен большой объем работ по замеру температур в пассажирском салоне. Результаты испытаний положительные».

B настоящее время на самолете Ту-204СМ начаты наземные испытания на отказобезопасность. «Это один из ключевых этапов сертификационных испытаний, который проводится для всесторонней проверки и объективной оценки эксплуатационных качеств самолета при различных сочетаниях систем, агрегатов, блоков», — сообщил главный конструктор самолета.

Всего на самолете Ту-204СМ в рамках сертификационных испытаний выполнено 285 полетов.

 По материалам Aviation Explorer