Замуправделами президента РФ: Эксплуатация самолетов «Ту» в спецотряде «Россия» показала, что они надежны и эффективны

Опыт эксплуатации самолетов марки «Ту» в специальном летном отряде /СЛО/ «Россия» показал, что они надежны и эффективны. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС по случаю 90-летия со времени основания КБ Туполева заявил заместитель управляющего делами президента РФ Игорь Яременко.

«Двигатели обладают достаточно высоким уровнем топливной эффективности. На самолетах применяется цифровая авионика. Наши машины практически ни в чем не уступают, а по некоторым параметрам даже превосходят зарубежные аналоги. В первую очередь по надежности, а также по приспособленности к эксплуатации в условиях российских аэропортов», — уточнил Яременко.

Касаясь технической стороны вопроса, Яременко отметил «наличие многократного дублирования практически всех бортовых систем и органов управления самолетом, что значительно повышает надежность техники и гарантирует высокий уровень безопасности полетов». «Смело можно констатировать, что запас надежности воздушных судов, созданных КБ Туполева, позволяет продолжать полеты без существенных затруднений в технике пилотирования и возможность их завершения с высокой степенью безопасности», — подчеркнул Игорь Яременко.

«Таким образом, практически на протяжении всего существования летного отряда специального назначения самолеты КБ Туполева играли и продолжают играть одну из ключевых ролей в решении поставленных перед летным отрядом задач», — отметил Яременко.

В СЛО «Россия» эксплуатируются 19 самолетов разных модификаций разработки КБ Туполева. В частности, авиалайнеры семейства Ту-204 — с 1994 года, семейства Ту-214 — с 2002 года.

По материалам AVIA.RU