ОАО «Авиакор — авиационный завод» передало самолет Ан-140 Минобороны России

ОАО «Авиакор — авиационный завод» передало самолет Ан-140 Министерству обороны России, сообщает Волга Ньюс. Этот самолет будет направлен в ВМФ. Сегодня на нем проходил учебный полет.

Как пояснил председатель совета директоров «Авиакора» Сергей Лихарев, всего в рамках договора предприятие должно выполнить заказ на 11 машин. Это третий самолет, который завод передает Минобороны. По словам Лихарева, ведомство планирует также заключить дополнительное соглашение на поставку еще 15 машин.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что Минобороны готовится подать в суд на самарское предприятие за срыв поставок турбовинтовых Ан-140.

Сергей Лихарев подтвердил, что «Авиакор» запаздывает с производством самолетов для оборонного ведомства. «У нас есть опоздания по срокам, — отметил он. — Мы планировали сделать шесть Ан-140 в этом году, но смогли сделать только два, плюс два самолета Ту-154».

По его словам, опоздание было обусловлено в частности тем, что часть производственных сил завода была задействована на сборке Ту-154. «Со следующего года программу строительства новых самолетов Ту-154 мы полностью завершаем, — заявил Сергей Лихарев. — Они не будут у нас оттягивать силы, поэтому программа производства пяти, а, может быть, и шести самолетов Ан-140 вполне реалистична».

Как отметил председатель совета директоров «Авиакора», Минобороны имеет право предъявлять претензии, потому что это прописано в контракте. «Но мы не худший авиазавод в России. К сожалению, все авиастроение в стране находится, мягко скажем, не в оптимальном состоянии. Эти проблемы будем активно решать в следующем году».

В то же время, по словам г-на Лихарева, пока официальной информации о подачи заявления в суд со стороны министерства нет. «У Минобороны нет задачи «убить» нас этими санкциями. Мы будем вести переговоры с заказчиком и придем к какому-то взаимному решению».

«Другое дело, что мы рассматриваем такое отношение заказчика как позитивный фактор, который побуждает нас быстрее реализовывать инвестиционную программу», — отметил Сергей Лихарев.

По материалам AEX.RU от 17 декабря