Производство вертолета Ка-52 больше не будет зависеть от импорта комплектующих

Двигатели на боевые машины, выпускаемые в Приморье, произведут в Санкт-Петербурге

 Вертолетные двигатели ВК-2500, выпускаемые в Санкт-Петербурге, будут полностью состоять из российских деталей, что позволит уйти от полной зависимости и даже частичной зависимости от иностранных комплектаторов. Об этом сказал на совещании у премьер-министра РФ вице-премьер Дмитрий Рогозин, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«По сути дела, это позволит нам уже в 2013-м, в следующем году произвести 50 таких двигателей. Они необходимы для вертолетов двух типов — для Ка-52, так называемого «Аллигатора», и Ми-28 — это «Ночной охотник». Это две современные машины. В целом мы планируем, что с 2015 года «Климов» будет выпускать от 400 двигателей ВК-2500, то есть, по сути дела, мы сможем оборудовать 200 вертолетов с учетом как раз и запасных двигателей», — сказал Дмитрий Рогозин.

Справка РИА PrimaMedia: Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» имени Сазыкина, расположенная в городе Арсеньеве Приморского края, сегодня является одним из крупнейших высокооснащенных предприятий, носителем уникальных авиационных и ракетостроительных технологий.

Визитной карточкой ААК «Прогресс» являются боевые ударные вертолеты КА-50 — знаменитая «Черная Акула» разработки фирмы «Камов». Параллельно ведется освоение двухместного варианта вертолета КА-50 — КА-52, известного как «Аллигатор». Кроме того, освоены для поставок на экспорт и для министерства обороны крылатые сверхзвуковые ракеты комплекса «Москит-Е».

По материалам сайт «PrimaMedia»