Холдинг «Вертолеты России» и итальянская AgustaWestland действительно создадут новый вертолет

В ближайшее время ожидается переход в следующую фазу совместного проекта холдинга «Вертолеты России» и итальянской AgustaWestland по созданию нового легкого вертолета, о котором впервые было объявлено на выставке Фарнборо в 2012 г. Во время проведения авиакосмического салона МАКС-2013 компании подпишут соглашение о совместной разработке, производстве и продаже нового однодвигательного вертолета массой 2,5 т. «Вертолеты России» и AgustaWestland уже согласовали основные принципы проекта. Об этом 13 августа 2013 г., сообщил журналистам генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Дмитрий Петров.

В июне этого года была создана специальная рабочая группа по разработке этого проекта. Сейчас, по словам Петрова, проект в активной фазе — производится макетирование будущего вертолета. Финальный документ о совместном производстве будет подписан до ноября 2013 г. Сертификация новой машины Европейским агентством по авиационной безопасности EASA планируется на конец 2016 г.

Новый проект – важный шаг по освоению сегмента легких однодвигательных вертолетов, где отечественные вертолетостроители проигрывают иностранным конкурентам. Такие вертолеты как AS350 Ecureuil производства Eurocopter занимают значительную долю на рынке России и стран СНГ.

Российский холдинг и итальянский вертолетостроитель тесно сотрудничают с лета 2011 г. В июне «Вертолеты России» и компания Agusta Westland объявили о подписании окончательных соглашений об учреждении компании HeliVert — СП «Вертолетов России» и AgustaWestland с равным долевым участием сторон. В мае 2012 г. Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила  сделку по покупке итальянской компанией AgustaWestland 50% российской вертолетной компании HeliVert. Уже 19 декабря 2012 г. состоялся первый подъем в воздух первого собранного в России вертолета AW139. Собираемые в Томилино AW139 предназначены как для российского рынка, так и для заказчиков из стран СНГ.

Ожидается, что производство нового легкого вертолета также будет развернуто в Томилино.

Источник: АТО.ру