Путин вышел на гражданку

Отечественное вертолетостроение набирает обороты: в этом году будет сделана и продана 321 машина (вдвое больше, чем в 2009-м), порадовался Владимир Путин. Но львиная доля продаж приходится на военные вертолеты, в том числе для Минобороны. Гражданских будет продана 71 машина (из них за рубеж всего 25).

На совещании в Ростове-на-Дону президент «с удовольствием» отметил, что последние годы российское вертолетостроение демонстрирует «удовлетворительные результаты». Машины надежные, цены конкурентные, знает Владимир Путин. Портфель заказов холдинга «Вертолеты России» (под одним брендом собраны все российские производители) до 2020 года — 388 млрд рублей (870 машин).

В 2013-м будет собран и продан 321 вертолет  (вдвое больше, чем в 2009-м). «Но динамика обеспечена, в основном, за счет продажи военных вертолетов, в том числе на внутреннем рынке»,- знает Путин. Гражданских будет продана только 71 машина (за границу только 25).

«По гражданским вертолетам есть неиспользованные резервы»,- отметил глава государства. Он призвал существенно увеличить долю продаж гражданских как на экспорт, так и внутри страны. Вертолеты нужны спасателям, техникам, экспедиторам в Арктике.

Бюджетная поддержкавертолетостроения  до 2020 года составит 36 млрд рублей (по двум ФЦП). «Необходимо модернизировать производство, мировые лидеры не стоят на месте»,- продолжил глава государства.

Уровень конкуренции на мировом рынке очень высок, отметил глава Минпромторга Денис Мантуров. В 2000 году доля России была 3%, сейчас 14%, до 2020 года планируется занять не менее 18% мирового рынка. Интеграция компаний в холдинг под одним брендом («Вертолеты России» сейчас широко известны в мире) пошла на пользу, считает министр. Более 90% перевооружения холдинга (2008-2013 годы) прошло за счет самого холдинга. Компания планирует выйти на на IPO.  «По рентабельности «Вертолеты России» на втором месте в мире, по динамике роста чистой прибыли — на первом»,- добавил он.

В совещании приняли участие курирующий оборонку вице-премьер Дмитрий Рогозин, помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, замглавы обороны Юрий Борисов и руководство ОАО «Вертолеты России».

Перед совещанием президент побывал в цехе Роствертола (в конце 2010-го вошел в холдинг «Вертолеты России»). Сегодня ОАО «Роствертол» производит вертолеты огневой поддержки Ми-35М, боевые вертолеты нового поколения Ми-28Н «Ночной охотник» и вертолеты двойного назначения Ми-26Т.

Президенту показали секретную модель военного вертолета и новую модификацию гражданского. Ми-8 придет на смену Ми-38, на котором летает сейчас сам президент. Путин осмотрел салон люксового вертолета с кожаным салоном.

Источник: RBC Daily