Московский завод им. Миля разработает проект нового скоростного вертолета

Московский вертолетный завод им.Миля (входит в холдинг «Вертолеты России») разработает эскизный и технический проект нового российского перспективного скоростного вертолета до конца ноября 2015 года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя холдинга Романа Кириллова. Сумма контракта на проведение научно-исследовательской работы составит до 3,3 млрд рублей.

 Предприятию также предстоит изготовить и испытать так называемую «летающую лабораторию» — прототип, на базе которого будут проводиться испытания новой машины.

 Изначально программа перспективного скоростного вертолета предполагала две параллельные разработки — Ми-Х1 конструкторского бюро Миля и Ка-92 конструкторского бюро Камова для выбора наилучшего технологического решения. В итоге наиболее оптимальными с экономической и технической точки зрения были признаны решения и подходы КБ Миля.

 «В настоящее время классическая «восьмерка» (вертолет Ми-8) является лидером мирового рынка в сегменте средних вертолетов, поэтому было принято решение сохранять позиции в этой нише и разрабатывать вертолет в этой же «весовой категории». В виде модели он был представлен на авиасалоне «Фарнборо» в 2012 году. Проект был защищен и получил поддержку со стороны государства», — сообщил представитель «Вертолетов России».

 В мае 2013 года Роман Чернышев, занимавший тогда пост гендиректора холдинга «Вертолеты России», говорил о том, что, сертификационные испытания новой машины могут начаться уже в 2018-2020 годах. По его словам, на первом этапе скоростные характеристики вертолета будут превосходить нынешние примерно на четверть, машина будет изготовлена на базе имеющихся технологий и материалов. Лишь на втором этапе программы холдинг приступит к созданию вертолета с более высокими скоростными и другими техническими характеристиками.

 Разработка перспективного скоростного вертолета (ПСВ) предусмотрена федеральной целевой программой «Развитие гражданской авиационной техники России». ПСВ должен обеспечивать дальность перелета до 1,5 тыс. км и быть приспособлен для vip-перевозок. На первом этапе программы крейсерская скорость машины составит 300-350 км/ч, на втором этапе — около 450 км/ч. Вертолет массой 10-12 тонн ориентирован на потребности авиационного рынка. В пассажирском варианте он будет иметь пассажировместимость 21-24 человека, также разрабатываются специализированные версии вертолета: поисково-спасательный, патрульный и медицинский. Машина предназначена для замены вертолетов семейства Ми-8/17.

Источник: AEX.RU, 29.01.2014г.