На нижегородском «Соколе» разместят не менее 40% производства Ил-114

Ил-114
Фото: Юлия Кузьмина

Нижегородский авиазавод «Сокол» (входит в АО «РСК «МиГ») примет на себя не менее 40% производства самолёта Ил-114, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Согласно информации, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и генеральный директор АО «РСК «МиГ» Илья Тарасенко обсудили программу развития НАЗ «Сокол» до 2024 года.
«Сокол» продолжит модернизацию МиГ-31 и производство МиГ-29М/М2. Кроме того, договорились о том, что на заводе будет размещено производство Ил-114 – не менее 40% всего объема. Это изготовление агрегатов и стыковочные работы по производству самолета», – сообщил вице-губернатор Евгений Люлин. Также было подтверждено намерение корпорации передать на предприятие производство новейшего истребителя МиГ-35.

По словам директора НАЗ «Сокол» Александра Карезина, в настоящий момент заключен контракт, который предусматривает изготовление двух опытных экземпляров ИЛ-114 до 2019 года.

Ранее сообщалось, что РСК «МиГ» вложит более 3,5 млрд руб. в реконструкцию и техническое перевооружение летно-испытательного комплекса нижегородского авиазавода.

Нижегородский «Сокол» должен был стать площадкой для финишной сборки самолетов Ил-114, однако в начале этого года стало известно, что окончательная сборка будет осуществляться на другом заводе корпорации в подмосковных Луховицах.

Планируется, что «Сокол» будет выпускать часть агрегатов для Ил-114. Ранее также сообщалось, что порядка 40% производства этих самолетов будет локализовано в ПФО, а в кооперацию войдут в том числе нижегородские «Гидромаш», «Полет» и «Теплообменник».

Источник: AEX.RU

 

Tags: