ГТЛК успешно разместила 7-летние биржевые облигации серии 001р-05 общей номинальной стоимостью 170 млн долларов США по ставке купона 4,90% годовых

24 августа 2017 года состоялось успешное закрытие книги заявок по валютным биржевым облигациям ГТЛК серии 001Р-05, размещаемых в рамках программы биржевых облигаций (идентификационный номер программы 4-32432-H-001P-02E от 23.08.2016 г.).
Инвесторам был предложен выпуск биржевых облигаций номинальным объемом 170 млн долларов США. Срок обращения выпуска составляет 7 лет, продолжительность купонного периода — 91 день. Выпуск также предполагает амортизацию (частичное досрочное погашение) в размере 4,5% от номинальной стоимости биржевых облигаций с 7 по 27 купонные периоды и 5,5% от номинальной стоимости биржевых облигаций — в 28 купонный период.

Книга заявок по выпуску была открыта с первоначальным ориентиром ставки первого купона в диапазоне 4,85-5,10% годовых. Повышенный интерес к размещению выпуска биржевых облигаций ГТЛК номинированных в долларах США позволил достичь значительно уровня переподписки на ценные бумаги. Финальная ставка была зафиксирована на уровне 4,90% годовых, что соответствует доходности к погашению — 4,99% .

Инвесторы проявили значительный интерес к выпуску облигаций ГТЛК. По итогам сбора книги заявок общий совокупный спрос на валютные облигации ГТЛК превысил 366 млн долларов США. Всего в книгу было подано 86 заявок от широкого круга и инвесторов, из них 52 заявки — со стороны физических лиц совокупным объемом около 10 млн долларов США.

«Размещение показало существенный спрос инвесторов на облигации ПАО «ГТЛК». Успешное закрытие книги по размещению биржевых облигаций выпускаемых в рамках Программы показало интерес институциональных инвесторов и физических лиц к биржевым облигациям, номинированным в долларах США. Компания успешно протестировала возможность привлечения долларового фондирования на российском рынке через инструмент, зарегистрированный в российском праве. При этом с учетом возможной премии при размещении амортизируемого выпуска на рынке еврооблигаций мы сохранили существующую кривую долларовых займов», — прокомментировал первый заместитель генерального директора ПАО «ГТЛК» Антон Борисевич.

Организатором выпуска и агентом по размещению выступает ПАО «Совкомбанк».

Расчеты по сделке проведены 30.08.2017 г. на Московской Бирже.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) — крупнейшая лизинговая компания России. Поставляет в лизинг воздушный, водный и железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК имеет кредитные рейтинги категории double B от трех ведущих международных рейтинговых агентств, а также рейтинг по национальной шкале «A+(RU)» от агентства АКРА. По состоянию на 31 декабря 2016 года активы ГТЛК по МСФО превысили 232 млрд рублей.

Источник: ГТЛК

 

Tags: