Минтранс предложил создать новую структуру по расследованию авиапроисшествий

Максим Соколов, Министр транспорта РФ
Фото: Алексей Кондратов

Минтранс направил членам ЕАЭС проект межправсоглашения о создании новой структуры по расследованию авиапроисшествий в рамках союза, сообщил глава ведомства Максим Соколов. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Сейчас эти полномочия на территории 11 стран бывшего СССР принадлежат Межгосударственному авиационному комитету. Его основной функцией является выработка рекомендаций и предписаний, расследование авиапроисшествий. За 25 лет работы комитета было расследовано свыше 200 авиакатастроф. 
Постепенно Росавиация забирает у организации часть полномочий. Так, ей были переданы сертификация авиатехники, ее разработчиков и производителей после скандального решения МАК об отзыве сертификатов типа в России у самолетов Boeing 737 и NG в связи с выводами Росавиации, сделанными в ходе расследования катастрофы Boeing 737 авиакомпании «Татарстан» в Казани 17 ноября 2013 года. После этого премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил предоставить Минтрансу, Минпромторгу и Росавиации функции МАК по сертификации воздушных судов, двигателей и аэропортов.

Но ряд вопросов, связанных с получением определенных разрешений, Росавиации по-прежнему приходится согласовывать с МАК, с которым у нее острый конфликт. Если Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина поддержат предложения России, то этого делать больше не придется. По словам господина Соколова, в Минтрансе «в принципе готовы к формированию и началу работы этого органа уже начиная с 2018 года».

Как отметил глава Минтранса, если в рамках ЕАЭС будет создана новая структура по расследованию авиапроисшествий, Россия прекратит членство в МАК. «Естественно, предлагая это, мы предполагали, что наше членство в МАК с этого момента будет прекращено… Сегодня жизнь требует новых форм взаимодействия между нашими соседями по Евразийскому союзу»,— сообщил он. В то же время Минтранс не настаивает на прекращении участия других государств в МАК после создания нового ведомства. «Но с другой стороны, со стороны РФ мы последовательно реализуем эту инициативу для того, чтобы наиболее эффективно взаимодействовать и внутри союза, и на внешних рынках, в том числе в вопросе расследования авиапроисшествий»,— отметил господин Соколов.

Источник: AEX.RU