В России запретят перевозку пассажиров на вертолетах старше 25 лет

Вертолет Ми-8Т
Фото: Vitaly V. Kuzmin (77rus.flamber.ru)

Минтранс и Росавиация совместно прорабатывают вопрос о введении ограничений на пассажирские перевозки вертолетами старше 25 лет. Об этом сообщает Федерал Пресс.

В июле состоялась заседание авиационной коллегии при правительстве.

Из докладов представителей ОАК и «Вертолетов России» следовало, что использование старого парка машин ведет к росту происшествий и жертв. Соответственно, нужна серьезная программа замены устаревших вертолетов.В результате было принято решение поручить Минтрансу и Росавиации проработать вопрос о введении ограничений на перевозки пассажиров старыми вертолетами. Вопрос должен быть проработан до 20 сентября.

Чаще всего вертолетными перевозками пользуются нефтяные и газовые компании (перебрасывающие вахтовиков на месторождения). Не исключено, что именно им придется сформировать консолидированный заказ на закупку вертолетов Ми-171А2.

С начала 2015 года в России произошло шесть катастроф с Ми-8 и его модификациями. В их результате погиб 31 человек.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что размещение крупных заказов на производство судов и самолетов за границей нужно будет согласовывать в правительстве. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму. Новый порядок касается компаний с госучастием и их «дочек».

Источник: AEX.RU