Россия и Казахстан подписали контракт на поставку 12 истребителей Су-30СМ

Су-30СМ
Фото с сайта function.mil.ru

Россия и Казахстан подписали контракт на поставку 12 самолетов Су-30СМ. Об этом ТАСС рассказал помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

«Да, действительно на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017″ был подписан этот рамочный контракт. Условиями договора предполагается его поэтапная реализация в течение трех лет с момента первой поставки», — сказал Кожин, отвечая на вопрос о том, правда ли в ходе форума «Армия-2017» был подписан контракт на поставку в Казахстан 12 истребителей Су-30СМ.

По его словам, соглашение будет осуществляться в рамках договора о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Казахстаном 2013 года, который предполагает прямое взаимодействие между корпорацией «Иркут» и республиканским государственным предприятием «Казспецэкспорт».

Сверхманевренный истребитель Су-30СМ поколения 4+ оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением. Самолет способен применять современное и перспективное высокоточное вооружение класса «воздух — воздух» и «воздух — поверхность». Также машина может использоваться для подготовки пилотов перспективных многофункциональных сверхманевренных одноместных истребителей.

 

Источник: AEX.RU