В Жуковском прошли ремонт и модернизацию еще два Ту-95МС

Ту-95МС
Фото ПАО «Туполев»

Компания «Туполев» сообщила, что 10 и 30 августа 2017 г. в распоряжение ВКС России переданы два очередных модернизированных самолета Ту-95МС

На турбовинтовых стратегических ракетоносцах выполнены работы по ремонту и модернизации первой очереди на Летно-испытательной и доводочной базе компании «Туполев» в Жуковском (ЖЛИиДБ). «На авиационных комплексах, переданных на модернизацию в «Туполев», проведены необходимые работы, успешно пройдены все предъявительские и приемо-сдаточные полеты, самолеты направлены в места своего основного базирования», – заявил по этому поводу генеральный директор ПАО «Туполев» Александр Конюхов.

По контракту, заключенному Минобороны России и ПАО «Туполев», в ЖЛИиДБ в течение последних лет проводятся работы по ремонту и модернизации стратегических бомбардировщиков Ту-95МС.

Модернизированный стратегический самолет-ракетоносец Ту-95МСМ – носитель крылатых ракет большой дальности. В Жуковском на самолетах марки Ту-95 устанавливают более совершенное бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО). Полная модернизация Ту-95MС предусматривает замену РЛС «Обзор-МС» на новую РЛС «Новелла-НВ1.021», новой системы отображения информации СОИ-021, модернизированного бортового комплекса обороны «Метеор-НМ2» и турбовинтовых двигателей НК-12MПM, оснащенных воздушными винтами АВ-60Т.01 и виброизолирующими устройствами. В модернизации самолетов Ту-95МС также принимают участие самарское ОАО «Кузнецов», ОАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М.Бериева» и другие предприятия отечественной авиапромышленности.

В соответствии с планами государственной программы вооружений (ГПВ-2020), к 2020 г. должны быть модернизированы все стратегические бомбардировщики марки Ту-95МС, стоящие на вооружении в ВКС России. Всего на вооружении стоит более 30 самолетов Ту-95МС часть из них уже прошла через ремонт и модернизацию.

Источник: газета «Жуковские Вести»