«Гидравлика» завершила проект импортозамещения электроцентробежных насосов

АО «УАП «Гидравлика», входящее в состав холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех, завершило проект импортозамещения целого ряда модификаций электроцентробежных насосов (ЭЦН). Последним из линейки запланированных к освоению агрегатов стал гидроприводный насосный агрегат ГПНА-303. Всего за два года предприятие подготовило к постановке на производство 15 наименований ЭЦН, поставляемых для судов гражданской и военно-транспортной авиации.

УАП «Гидравлика» (входит в холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех) успешно завершило подготовку серийного производства электроприводных центробежных насоса, которые ранее выпускались Днепропетровским агрегатным заводом (Украина).

Последним из линейки запланированных к освоению ЭЦН стал гидроприводный насосный агрегат ГПНА-303.

Всего за два года АО «УАП «Гидравлика» подготовило к постановке на производство 15 наименований ЭЦН, поставляемых для судов гражданской и военно-транспортной авиации. Под новый проект изготовлено 15 уникальных испытательных стендов, оборудовано четыре бокса.

«Из числа других предприятий акционерного общества «Технодинамика» «Гидравлика» не случайно выбрана одной из основных площадок импортозамещения, — комментирует директор по производству Максим Глебовицкий.  Благодаря универсальным производственным мощностям и высокому кадровому потенциалу, предприятие справилось с задачей в установленные сроки».

УАП «Гидравлика» создано на базе Ржевского завода прокладок и уплотнительных материалов, которое во время Великой Отечественной войны было эвакуировано в Уфу. «Гидравлика» разрабатывает и производит гибкие металлические, фторопластовые рукава и компенсаторы; авиационные агрегаты, фильтры гидравлические, топливные, масляные, воздушные и другие; вспомогательные газотурбинные двигатели и турбоустановки. Изделия, которые производятся на предприятии, широко применяются в аэрокосмической технике, на самолетах и вертолетах производства Туполева, Антонова, Ильюшина, Яковлева, Микояна и Сухого.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране — в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Источник: компания «АО «УАП «Гидравлика»»