ОДК подписала меморандум по разработке двигателя для нового самолета с китайской AECC

Фото: Юлия Кузьмина

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) подписала с китайской компанией AECC Commercial Aircraft Engine Co., Ltd. (AECC CAE) меморандум о сотрудничестве по созданию двигателя для российско-китайского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета, сообщили газете «Взгляд» в пресс-службе компании.

«ОДК подписала с китайской AECC CAE меморандум о сотрудничестве по разработке газотурбинного двигателя для перспективного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета (ШФДМС)», — сказал представитель ОДК.По словам представителя российской компании, подписание состоялось в среду в Пекине в рамках авиационной выставки Aviation Expo China.

Первоочередные задачи программы создания двигателя для ШФДМС включают в себя проведение совместных исследований рынка широкофюзеляжных самолетов и конкурентного анализа продукции, определение требований потенциальных заказчиков и технических параметров двигателей.

Как ранее отмечалось, широкофюзеляжный дальнемагистральный лайнер, который Россия разрабатывает вместе с Китаем (в России его называают ШФДМС, в Китае – С929), должен совершить первый полет в 2023 году, а первые поставки начнутся в 2026 году.

Также сообщалось, что Минпромторг просит правительство в 2018 году выделить 3,9 млрд рублей на проект российско-китайского самолета.

Источник: AEX.RU