Апелляционный суд оставил в силе предписание ФАС о снижении цены на комплектующие для авиазавода «Прогресс»

ААК Прогресс
Фото с сайта wikimedia.org

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о снижении цены на комплектующие, поставляемые АО «Аэроэлектромаш» для ПАО «Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» им. Сазыкина» (Приморский край), следует из картотеки арбитражных дел.  Об этом сообщает Интерфакс.

В сообщении антимонопольного органа поясняется, что в конце 2016 года в ФАС России обратился производитель разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 авиазавод «Прогресс» с жалобой на действия поставщика комплектующих (АО «Аэроэлектромаш»), который отказывался поставлять продукцию по ценам, сформированным в соответствии с законодательством в сфере гособоронзаказа.

В антимонопольном органе посчитали, что подобные действия поставщика могли привести к срыву поставок РФ вертолетов Ка-52 по гособоронзаказу. «ФАС России установила, что акционерное общество («Аэроэлектромаш» — Иф), исходя из коммерческих интересов, предлагало к поставке комплектующие изделия по ценам, которые более чем в два раза превышали цены, сформированные в соответствии с действующим законодательством. Антимонопольная служба выдала предписание по приведению цен в соответствие требованиям законодательства», — говорится в сообщении.

После установления АО «Аэроэлектромаш» цен на комплектующие в соответствие с требованиями законодательства, сумма контракта, финансируемого за счет средств федерального бюджета, была снижена более чем на 170 млн рублей. «Со второй половины 2015 года законодательство в сфере гособоронзаказа значительно изменилось, и в настоящее время формируется судебная практика по первым комиссионным делам ФАС России в сфере гособоронзаказа», — сказал заместитель начальника управления контроля авиационной, ракетно-космической и атомной промышленности ФАС России, Филипп Чирков, слова которого приведены в сообщении.

Основным видом деятельности завода «Прогресс» является производство вертолетов. В настоящее время предприятие выпускает боевой ударный вертолет Ка-52 («Аллигатор»), готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62. «Прогресс» осуществляет производство разведывательно-ударных вертолетов Ка-52 в рамках действующего до 2020 года государственного контракта.

Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2017 года, компании «Вертолеты России» (специализированная управляющая компания в структуре корпорации «Оборонпром») принадлежат 97,74% (93,64% обыкновенных) акций «Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Сазыкина».

Источник: AEX.RU