Ростех и Минобороны создадут фонд для финансирования новых разработок

Компания и военное ведомство договорились, что проценты, получаемые от продажи техники, которая разрабатывалась в рамках гособоронзаказа, будут складироваться в определенном фондеРостех и Минобороны России создадут фонд для финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), соответствующее обращение планируется направить президенту РФ. Об этом сообщил в среду в Совете Федерации глава госкорпорации Сергей Чемезов.

По его словам, компания и военное ведомство договорились, что проценты, получаемые от продажи техники, которая разрабатывалась в рамках гособоронзаказа, «будут складироваться в определенном фонде»

«Мы подготовили соглашение. Сейчас планируем написать обращение президенту, чтобы средства оставались в этом фонде и использовались для финансирования ОКР и НИОКР», — сказал он.

Чемезов уточнил, что такое решение стало следствием компромисса, хотя изначально Минобороны предлагало передать всю интеллектуальную собственность, которая сложилась в рамках финансирования по ГОЗ, от предприятий ОПК военному ведомству. Глава госкорпорации отметил, что в этом случае у многих предприятий снизилась бы рыночная стоимость.

Источник: ТАСС