Ростех откроет в Мексике центр обслуживания российских вертолетов

Егор Алеев
ТАСС

Компания Craft Avia Center уже приступила к строительству площадки, на которой будет размещен центр технического обслуживания и ремонта вертолетов «Ансат»

Ростех и мексиканская компания Craft Avia Center откроют в Мексике центр обслуживания российских вертолетов «Ансат». Об этом договорились глава мексиканской компании Хосе де Висенте и генеральный директор холдинга «Вертолеты России» (входит в Ростех) Андрей Богинский, сообщили ТАСС в пресс-службе российской госкорпорации.

«Компания Craft Avia Center обратилась к нам с предложением стать дистрибутором вертолетов Ансат на мексиканском рынке. Мы уже подготовили и направили коммерческое предложение на поставку одной машины, которая будет использоваться в качестве демонстратора потенциальным покупателям. Сейчас наше предложение рассматривается другой стороной, и мы надеемся в ближайшее время выйти на подписание контракта», — приводятся в сообщении слова Богинского.

По словам заместителя гендиректора Ростеха Дмитрия Леликова, в настоящий момент Craft Avia Center уже приступила к строительству площадки, на которой разместится центр технического обслуживания и ремонта вертолетов «Ансат» площадью 4 тыс. кв. м, а также шоу-рум для демонстрации вертолетов и продажи услуг по ответственному хранению. Этот центр также планируется сертифицировать.

Отмечается, что на сегодняшний день парк российских вертолетов в Мексике включает около 50 Ми-8/17, а также два вертолета Ми-26.

Ранее в воскресенье стало известно, что «Вертолеты России» планируют заключить с ВВС Мексики контракт на сервисное обслуживание 19 вертолетов Ми-17. Дополнительно обсудить эти и другие вопросы планируется в понедельник в ходе встречи министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова с министром национальной обороны Мексики генералом Сальвадором Сепедой в Мехико.

«Ансат» — легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, рассчитанный на 7-9 мест. Вертолет способен перевозить 1,3 тонны полезной нагрузки в кабине и имеет возможность быстрой трансформации салона. В декабре 2014 года был сертифицирован для пассажирских перевозок. В мае 2015 года сертификацию прошла модификация с медицинским модулем.

Источник: ТАСС:

http://tass.ru/armiya-i-opk/4667956