Кабмин выделяет ГТЛК 1 млрд на покупку пяти самолетов L-410

Данные решения будут способствовать загрузке производства и сохранению рабочих мест на Уральском заводе гражданской авиации.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении «Государственной транспортной лизинговой компании» (ГТЛК) 1 млрд рублей для софинансирования приобретения пяти самолетов L-410 производства Уральского завода гражданской авиации (УЗГА). Соответствующий документ опубликован в четверг на сайте кабмина.

«Постановлением принято решение предоставить ПАО «ГТЛК» бюджетные инвестиции за счет ассигнований федерального бюджета в размере 1 млрд рублей для софинансирования приобретения пяти самолетов L-410 с целью их дальнейшей передачи по договорам лизинга, аренды. Эти средства будут направлены в счет оплаты дополнительно размещаемых акций ПАО «ГТЛК» по номинальной стоимости в количестве 100 тыс. штук. Планируется также привлечение внебюджетных средств на закупку самолетов L-410 в размере 1 млрд рублей», — говорится в сопроводительной записке к документу.

Во вторник на официальном интернет-портале правовых актов также было опубликовано постановление кабмина о выделении ГТЛК 4,3 млрд рублей для софинансирования приобретения 31 вертолета — 19 вертолетов Ми-8 и 12 вертолетов «Ансат». Как отмечалось в постановлении, предполагается, что ГТЛК также привлечет на закупку вертолетной техники 5,7 млрд рублей внебюджетных средств.

Как сообщается на сайте кабмина, данные решения будут способствовать загрузке производства и сохранению рабочих мест в УЗГА и на предприятиях участвующих в производстве вертолетов Ми-8 и «Ансат» «Вертолетов России».

Источник: ТАСС