Минпромторг поддержал отмену льгот при закупке аналогичных SSJ 100 самолетов

Министерство промышленности и торговли России поддержало решение совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) об отмене льготного налогообложения при ввозе до 2020 года самолетов того же размера, что и SSJ 100. «Этот самолет производится серийно и может быть поставлен российским заказчикам»,— пояснили “Ъ” в министерстве, отметив, что сегмент МС-21 до 2020 года не нуждается в тарифной защите, так как самолет сейчас только проходит испытания. При этом все серийные суда, планируемые к производству до 2023 года, уже законтрактованы.

В Минпромторге добавили, что спрос на самолеты сейчас превышает предложение. «Рост числа эксплуатируемой авиатехники способствует увеличению пассажиропотока и при естественном выбытии, начиная с 2025 года, иностранных ВМ, заказчикам могут быть предложены современные отечественные МС-21»,— отметили в ведомстве.

Компромиссное для России решение о порядке ввоза иностранных самолетов — как без пошлин, так и без налогов — совет ЕЭК принял 11 ноября. Комиссия установила тарифно-таможенную защиту на уже выпускаемый SSJ 100, не став, однако распространять ее на перспективный самолет МС-21.

Источник: Коммерсантъ