Ростех планирует подписать твердый контракт по вертолету AHL до конца I квартала 2018 года

Госкорпорация «Ростех» рассчитывает, что твердый контракт на перспективный тяжелый российско-китайский вертолет AHL (Advanced Heavy Lifter) будет подписан не позднее первого квартала 2018 года. Об этом сообщил в интервью ТАСС директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов.

«Мы сейчас реализуем очень интересный проект по созданию тяжелого вертолета нового поколения совместно с китайцами. Надеемся, если все пойдет хорошо, до конца года или в первом квартале 2018 года выйти уже на твердый контракт и приступить к практическим работам. Это двусторонний проект, в котором Ростех и «Вертолеты России» участвуют напрямую — это будет абсолютно новый гражданский вертолет AHL — больше Ми-17, но меньше Ми-26″, — сказал он.

По словам Кладова, тяжелый вертолет концептуально создается как машина прежде всего для китайского рынка. «Конкретно в данном случае китайская сторона при технологическом содействии России создает машину. Если говорить простым языком, то китайцы будут делать то, что могут сами, а то, что не могут — мы. Это касается и агрегатов, и узлов, и технологий», — отметил он.

«У него технические характеристики такие: взлетный вес 38,5 тонн, а грузоподъемность от 14 до 15 тонн. По генеральному контракту ведутся переговоры, как только он будет подписан, тогда уже будут практические контракты. Якорным заказчиком будет Китай», — добавил Кладов.

Ранее директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха сообщал, что общий объем производства может составить как минимум 200 машин.

Проект создания тяжелого вертолета

Двустороннее соглашение по программе создания тяжелого гражданского вертолета было подписано в июне 2016 года в ходе официального визита президента России Владимира Путина в Китай. В феврале 2017 года документ утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Вертолет AHL разрабатывается совместно российским холдингом «Вертолеты России» (входит в Ростех) и китайской AVIC (Китайская авиационно-промышленная корпорация). Соглашение предполагает, что «Вертолеты России» осуществят инвестиции в проект в виде технологий, а также разработают техническое предложение и отдельные системы новой машины на контрактной основе. Китайская сторона будет заниматься организацией и реализацией программы в целом, включая проектирование, постройку опытных образцов, проведение испытаний, сертификацию, производство, а также продвижение вертолета на рынок и общую координацию работ.

Как заявляли ранее в холдинге, совместная разработка будет способствовать не только дальнейшему развитию сотрудничества в высокотехнологичных отраслях промышленности, но и «укреплению дружественных связей между Россией и Китаем в целом».

Согласно представленным ранее данным, максимальная взлетная масса вертолета составит 38,2 тонны, практический потолок — 5,7 тысячи метров. Дальность его полета будет достигать 630 км, максимальная скорость — 300 км/ч. Грузоподъемность AHL при расположении груза внутри составит 10 тонн и до 15 тонн при его размещении на внешней подвеске.

Источник: Агентство «АвиаПорт»