Межведомственная комиссия одобрила заключение специальных инвестиционных контрактов с компанией «Хамильтон стандард – Наука»

17 ноября 2017 года состоялось заседание Межведомственной комиссии под руководством замглавы Минпромторга России Василия Осьмакова по оценке возможности заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК).

Предметом обсуждения стал инвестиционный проект по освоению производства теплообменников для систем кондиционирования и терморегулирования самолетов на базе подразделения компании «Хамильтон Стандард – Наука» в городе Кимры Тверской области.

ЗАО «Хамильтон Стандард – Наука» специализируется на проектировании и производстве авиационных агрегатов, которые успешно эксплуатируются на самолетах ведущих авиастроительных компаний мира. В 2011 году был введен в эксплуатацию новый научно-производственный комплекс в городе Кимры Тверской области. Его первая очередь вышла на проектную мощность в 2014 году.

Проект предусматривает освоение на российской площадке производства самых больших в мире авиационных теплообменников уникальной конструкции для самолетов Boeing 787, 777, 767. Причем речь идет о продукции максимально высоких технологических переделов со стопроцентным уровнем переработки сырья. В рамках СПИК инвестор будет расширять также кооперацию с российскими поставщиками промышленного оборудования и компонентов.

«Это первый специнвестконтракт по производству комплектующих в сфере авиастроения. Не менее 70% выпускаемой в рамках него продукции планируется поставлять на экспорт. Одновременно проект направлен на импортозамещение, учитывая высокий потенциал применения оборудования на самолетах и вертолетах российского производства. Предполагаемый объем инвестиций – не менее 800 млн рублей, предусматривается создание более 100 новых высокотехнологичных рабочих мест», — сообщил замглавы Минпромторга России Василий Осьмаков.

Источник: Министерство промышленности и торговли РФ