«Технодинамика» планирует разработать шасси для перспективного самолета Ил-276

 

Этапы эскизного и технического проектов, как ожидается будут реализованы в ближайшие полтора года

Холдинг «Технодинамика» (входит в Ростех) планирует разработать взлетно-посадочные устройства (шасси, тормозные щитки) для среднего военно-транспортного самолета Ил-276. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе компании.«Все этапы работ по созданию оборудования будут вестись на базе самарского предприятия «Авиаагрегат». В ближайшие полтора года требуется реализовать этапы эскизного и технического проектов. «Технодинамика» предлагает оснастить взлетно-посадочные устройства для Ил-276 агрегатами на основе прочных титановых сплавов и системой приседания, позволяющей уменьшать расстояние между фюзеляжем и землей при погрузке-разгрузке самолета», — сообщили в холдинге.

Предварительное проектирование самолета начнется уже в этом году. Работа над конструкторской документацией в рамках ОКР будет вестись от создания эскизного и технического проектов до получения лицензии на передачу изделия в серийное производство.

По словам генерального директора «Технодинамики» Игоря Насенкова, с 2026 года самарский «Авиаагрегат» рассматривает возможность участия в изготовлении серийных образцов взлетно-посадочных устройств для Ил-276. «На данном этапе мы ориентируемся на 12 машин ежегодно», — отметил Насенков.

Основные характеристики самолета Ил-276 уже определены. Предполагается, что он заменит Ан-12 и Ан-72. «На сегодняшний день средний многоцелевой Ил-276 — это один из самых ожидаемых и востребованных военно-транспортных самолетов для российской армии. Машина проектируется таким образом, чтобы быть неприхотливой к состоянию взлетно- посадочных полос и легко садиться и взлетать даже с неподготовленных поверхностей», — добавил глава «Технодинамики».

Как рассказал ранее в интервью ТАСС руководитель программы среднего военно-транспортного самолета в ПАО «Ил» Игорь Бевзюк, первый полет среднего военно-транспортного самолета Ил-276 запланирован на 2023 год.

Источник: ТАСС