Регионы России получили четыре вертолета Ми-8

Ожидается, что свой первый рейс в составе Амурской авиабазы вертолет совершит на следующей неделе :: Правительство Амурской области

Четыре вертолета семейства Ми-8 были переданы эксплуатантам в российских регионах. Машины получили в республике Коми, Ненецком автономном округе (НАО) и Псковской области, а также Амурская авиабаза.

По одному новому Ми-8МТВ-1 с медицинским модулем для Коми и НАО в рамках программы развития санавиации поставила Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), сообщили в «Вертолетах России». В ближайшее время оба ВС введут в эксплуатацию.

Вертолет для республики Коми вписан в сертификат эксплуатанта оператора «Комиавиатранс», пишет «Агентство экономической информации». Генеральный директор авиакомпании Александр Пономарев подчеркнул, что это первый новый вертолет в парке авиаперевозчика за 24 года. ВС будет базироваться в аэропорту Ухты и выполнять полеты в интересах территориального центра медицины катастроф республики. Как рассказали ATO.ru в ГТЛК, в следующем году, возможно, будет поставлена еще одна машина для Коми.

Новые вертолеты в рамках программы развития санавиации поставляет ГТЛК. До конца года она планирует предать эксплуатантам еще шесть вертолетов Ми-8 (ВС находятся на этапе технической приемки).

Еще две машины — для Амурской авиабазы и Псковской области — были переданы не в рамках контракта с ГТЛК. Что касается Псковской области, то в правительстве региона сообщили, что машину Ми-8 для санитарной авиации передала компания «РВС-Холдинг» согласно госконтракту на обеспечение полетов. Представители «РВС-Холдинга» на запрос ATO.ru не ответили. Отметим, что это второй медицинский вертолет, поставленный области. Первой такой машиной стал «Ансат», эксплуатантом которого выступают «Русские вертолетные системы» (поставлен по линии ГТЛК). Главврач главного медицинского центра области Анатолий Волков рассказал, что до поступления в Псковскую область Ми-8 неблагоприятные метеоусловия ограничивали возможность осуществления безопасной и экстренной транспортировки пациентов.

В правительстве Амурской области рассказали, что Ми-8Т получен в лизинг за бюджетные средства и поступил с Омского завода гражданской авиации. Машина будет эксплуатироваться для пожаротушения и оказания оперативной помощи населению. Помимо этого вертолет задействуют для перевозки пассажиров, аварийно-спасательных и других работ. Ожидается, что свой первый рейс в составе Амурской авиабазы Ми-8 совершит в ближайшее время. По данным из открытых источников, речь идет о ВС с бортовым номером RA-24733, ранее принадлежавшем обанкротившейся авиакомпании «Томск Авиа».

По словам начальника амурской авиабазы Евгения Кутукова, с учетом полученного воздушного судна предприятие располагает 11 самолетами Ан-2 и ТВС-2МС, а также шестью вертолетами Ми-8Т. По данным Росавиации, в сертификате эксплуатанта на выполнение авиаработ предприятия числится пять Ан-2, два ТВС-2МС и два Ми-8Т. Последний вертолет в регионе приобретался в 2010 г.

Источник: ATO.ru