Рособоронэкспорт развивает систему послепродажного обслуживания вооружения и военной техники

АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) обсудил вопросы модернизации и развития системы обеспечения технической готовности вооружения и военной техники, поставляемых иностранным заказчикам.

Тематика послепродажного обслуживания вооружения и военной техники рассматривалась на заседании секции «Техника и вооружение сухопутных войск» научно-технического совета компании, которое прошло на территории ПАО «Орелтекмаш», входящего в ООО «Корпорация «Проект-техника».«Современный рынок вооружения и военной техники предъявляет жесткие требования к продукции военного назначения в части поддержки ее технической и боевой готовности в течение всего жизненного цикла. Это выражается в стремлении иностранных заказчиков заключать комплексные контракты, в которых четко определены обязательства поставщика и покупателя по послепродажному обслуживанию закупаемого вооружения и военной техники в течение всего периода эксплуатации. Рособоронэкспорт учитывает эту тенденцию на мировом оружейном рынке и постоянно развивает свои возможности по предлагаемым продуктам и услугам», — заявил заместитель генерального директора Рособоронэкспорта Игорь Севастьянов.

В последние годы послепродажное обслуживание поставляемой на экспорт продукции военного назначения превратилось в важнейший фактор обеспечения конкурентоспособности, которому стали уделять значительное внимание как инозаказчики, так и поставщики этой продукции. Опыт внешнеторговой деятельности Рособоронэкспорта показывает, что у партнеров компании постоянно растут требования по обеспечению успешной и эффективной эксплуатации вооружения и военной техники.

Кроме того, Рособоронэкспорт заинтересован в повышении привлекательности и эффективности послепродажного обслуживания поставляемой продукции, поскольку отлаженные бизнес-процессы в этой сфере становятся источником стабильных доходов и роста прибыли для предприятий российского оборонно-промышленного комплекса.

«Сегодня мы успешно сотрудничаем в вопросах организации послепродажного обслуживания поставляемой нами продукции с корпорацией «Проект-техника». Это один из глобальных лидеров по разработке и производству решений в области мобильной и стационарной инфраструктуры специального назначения. В рамках концепции комплексного подхода к обеспечению обслуживания мы уже успешно выполнили и продолжаем выполнять ряд контрактов в Венесуэле, Республике Кипр, Уганде и Объединенных Арабских Эмиратах», — сообщил Игорь Севастьянов.

Также на заседании секции заявлялось о необходимости предприятиям оборонно-промышленного комплекса разработать и в дальнейшем предлагать иностранным заказчикам электронную эксплуатационную документацию и электронные иллюстрированные интерактивные каталоги, наличие которых, в настоящее время, становится обязательным условием при закупке основной номенклатуры имущества.

АО «Рособоронэкспорт» — единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. Рособоронэкспорт образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России — более 70 стран.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль — 88 млрд. рублей, а EBITDA — 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Источник: Рособоронэкспорт