Красноярский край планирует приобрести шесть Ил-114 для обновления авиапарка

Ил-114
Фото: Юлия Кузьмина

Власти Красноярского края рассчитывают приобрести шесть самолетов Ил-114 для обновления регионального парка воздушных судов, сообщил в понедельник замминистра транспорта региона Вадим Войцеховский на VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге. Об этом пишет ТАСС.

«Один из вариантов [обновления авиапарка] — это Ил-114», — сказал Войцеховский. По его словам, обновляя авиапарк самолетами Ил-114, предполагается решить сразу несколько задач: поддержать отечественного производителя и стать независимыми от иностранных поставщиков запчастей. Кроме того, «по предварительной информации, Ил-114 будут в 1,5 раза дешевле, чем зарубежные аналоги», сказал он.«Предварительно, ведутся переговоры с лизинговой компанией на предмет возможной поставки шести судов», — сказал Войцеховский.

Он отметил, что средняя стоимость самолета — более одного миллиарда рублей. «Если брать лизинговые платежи и так далее, то выйдет где-то в районе 10 миллиардов рублей, что для края очень серьезная сумма», — сказал замминистра, отметив, что хотелось бы рассчитывать на федеральную поддержку в приобретении самолетов.

Он не уточнил, с какой компанией ведутся переговоры и в какие сроки краевые власти рассчитывают получить воздушные суда. Красноярскому краю принадлежит авиакомпания «Красавиа», являющаяся одним из основных перевозчиком в регионе. В ее авиапарке самолеты Ту-154, Як-42, Як-40, Ан-24, Ан-26, Ан-32, L-410 и вертолеты Ми-8.

VII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» проходит в Санкт-Петербурге с 4 по 6 декабря. В этом году основными темами форума станут развитие в Арктике опорных зон, а также социально-экономическое развитие полярных территорий. Организатором форума выступает межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

Источник: AEX.RU