Сербия рассчитывает достигнуть соглашения с Россией по поставкам вертолетов

Кроме того, по словам президента Александра Вучича, Сербия намерена закупить у России системы ПВО.
Сербия рассчитывает достичь в ближайшее время договоренности о поставках российских вертолетов. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным.«Мы разговаривали с представителями России по поводу продолжения нашего военно-технического сотрудничества. Республика Сербия дополнительно заинтересована в обеспечении вертолетами, мы верим, что в ближайшее время по этому вопросу мы договоримся», — сказал Вучич.

Ранее Вучич сообщил ТАСС, что Сербия собирается закупить у России не менее шести военно-транспортных вертолетов, а также системы ПВО. По данному вопросу сейчас идут переговоры сербских специалистов с представителями «Рособоронэкспорта». В октябре сербские ВВС получили шесть истребителей МиГ-29, предоставленных в качестве военно-технической помощи.

Помимо самолетов МиГ-29, Сербия в качестве поддержки от России бесплатно получит 30 танков Т-72 и 30 боевых разведывательно-дозорных машин БРДМ-2. Кроме того, обсуждается вопрос о зенитно-ракетных системах «Бук-М1» и «Бук-М2», а также зенитном ракетно-пушечном комплексе «Тунгуска».

Источник: ТАСС