Рособоронэкспорт получил премии «Золотая идея» в трех номинациях

Работники АО «Рособоронэкспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех) стали лауреатами 17-й Национальной премии «Золотая идея» в трех номинациях по итогам 2016 года.

Первое место в номинации «Лучшее предприятие-соисполнитель» присуждено авторскому коллективу из 7 представителей нескольких подразделений Рособоронэкспорта за работу «Создание нормативной справочной базы данных внешнеторговых цен на поставляемую на экспорт продукцию военного назначения субъектами ВТС».

Премию в номинации «За вклад в области разработки продукции военного назначения» получил работник Департамента экспорта специмущества и услуг ВМФ Александр Стружанов. Он принял участие в проекте «Разработка и постройка четырех фрегатов проекта 11661 «Гепард-3.9» авторского коллектива АО «Зеленодольское ПКБ». Продукция была успешно поставлена иностранному заказчику.

Кроме того, премии «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества» удостоился работник Департамента маркетинговой деятельности Максим Рубцов.

«Поздравляю всех лауреатов с заслуженной победой, которая стала признанием ваших трудов на ниве военно-технического сотрудничества. Горжусь тем, что Рособоронэкспорту каждый год стабильно присуждается несколько наград «Золотой идеи». Номинации, где побеждают наши работники, показывают, что компания признается лучшей не только в своем основном кластере — продвижении и экспорте продукции военного назначения за рубеж, но также в производственных и инженерных вопросах. Это очень позитивные новости и маркер того, что мы очень внимательно относимся к своим контрактам на всех этапах — от начала производства до окончательной реализации. Инозаказчики особо ценят такой ответственный подход к бизнесу», — сказал генеральный директор Рособоронэкспорта Александр Михеев.

Ежегодная Национальная премия «Золотая идея» учреждена в 2001 году Комитетом по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации. Основными целями учреждения премии являются стимулирование экспорта российской продукции военного назначения, разработки и производства новейших конкурентоспособных отечественных образцов вооружения и военной техники, модернизации ранее поставленной продукции, а также повышение эффективности ВТС Российской Федерации с иностранными государствами.

АО «Рособоронэкспорт» — единственная в России государственная организация по экспорту/импорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Госкорпорацию Ростех. Рособоронэкспорт образован 4 ноября 2000 года и является одним из лидеров мирового рынка вооружений. На долю компании приходится более 85% экспорта российских вооружения и военной техники. Рособоронэкспорт взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса России. География военно-технического сотрудничества России — более 70 стран.

Госкорпорация Ростех — российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль — 88 млрд. рублей, а EBITDA — 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

 Источник: компания «Рособоронэкспорт»