Владимир Путин поблагодарил Минпромторг России и Минобороны России за высокие результаты в работе по исполнению гособоронзаказа

Фото: Минпромторг России

Президент Российской Федерации Владимир Путин подвел итоги деятельности государственных аппаратов за год и поблагодарил членов Правительства и руководителей министерств за плодотворную работу по решению задач, стоящих перед экономикой страны.

Среди позитивных изменений и преобразований Президент отметил уменьшение зависимости федерального бюджета от нефтяной конъюнктуры. По его словам, ощутимый эффект дали программы развития импортозамещения и поддержки экспорта, при этом крупнейшим несырьевым экспортёром стал отечественный агропром. Помимо этого в текущем году уделялось особое внимание реализации масштабных промышленных и инфраструктурных проектов, таких как «Ямал СПГ», открытие Московского центрального кольца, строительство Крымского моста.

Президент подчеркнул, что в течение 2017 года удалось многое сделать в сфере исполнения гособоронзаказа.

«Хочу за это отдельно поблагодарить Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Сделано это в контакте с военным ведомством, вообще с силовыми структурами. Это очень большая и, можно сейчас сказать, результативная работа. Надеюсь, что это будет отражаться не только на обороноспособности государства, это будет отражаться и на гражданских секторах производства»,-прокомментировал Владимир Путин.

Он заявил, что необходимо поддерживать задействованные в обеспечении гособоронзаказа промышленные отрасли и продолжать политику диверсификации на предприятиях, с тем, чтобы производственные мощности не простаивали и продолжали эффективно работать и после сокращения объемов ГОЗ.

«Нужно ориентироваться в этой связи на самые высокие мировые стандарты, с тем чтобы эта продукция гражданского назначения была востребована не только внутри нашей экономики, но и могла бы быть продвинута на внешние рынки», -заключил Президент.

Источник: Минпромторг России