ТАСС подготовил спецпроект об истребителе МиГ-35

МиГ-35
Фото: Юлия Кузьмина

Информационное агентство ТАСС подготовило специальный проект о российском многофункциональном истребителе поколения «4++» МиГ-35.

Год назад в подмосковных Луховицах на производственном комплексе самолетостроительной корпорации (РСК) «МиГ» (входит в ОАК) начались летные испытания этого самолета, а 27 января 2017 года состоялась международная презентация.

В спецпроекте МиГ-35 сравнивается с предыдущими поколениями самолетов, в том числе с базовой моделью — МиГ-29, относящемуся к четвертому поколению истребителей. Все системы самолета — российской разработки и производства, включая инерциальные системы и нашлемные системы целеуказания. МиГ-35 имеет новейшее бортовое радиоэлектронное оборудование, широкий арсенал управляемого вооружения классов «воздух-воздух» и «воздух-поверхность». Он может развивать скорость в 2,23 Маха, а его радиус действия превышает показатель МиГ-29 в полтора раза.

В спецпроекте рассказывается об улучшенных тактико-технических характеристиках машины и ее вооружении, а 3D-модель позволяет рассмотреть истребитель с разных точек. «Это самостоятельная машина, которая в меньшей степени зависит от наземных служб и способна на эффективное сетевое взаимодействие. МиГ-35 соответствует стандартам XXI века — по надежности, ремонту и обновлениям», — отметил генеральный директор РСК «МиГ» Илья Тарасенко.

Отдельный раздел проекта посвящен силовой установке. На новом истребителе используется глубоко модернизированный двигатель семейства РД-33. При этом двигатель может быть оснащен соплом с отклоняемым вектором тяги (ОВТ). Силовая установка из двух двигателей была отработана на опытном самолете МиГ-29М ОВТ.

Еще один раздел спецпроекта рассказывает о фигурах пилотажа — «Кобре», «Колоколе» и «Чакре Фролова». Как отмечает генеральный конструктор — вице-президент по инновациям ПАО «ОАК» Сергей Коротков, «ближний бой опять стал актуален, а соответственно, и все фигуры высшего пилотажа вновь востребованы».

Конструкция МиГ-35 базируется на решениях, реализованных на истребителях корабельного базирования МиГ-29К/КУБ и самолетах МиГ-29М/М2. Ожидается, что вся легкая истребительная авиация Воздушно-космических сил России будет вооружена МиГ-35. Планируется, что этот самолет также получит пилотажная группа «Стрижи», которая сейчас летает на МиГ-29.

Источник: информационное агентство «ТАСС»