Специалисты НГТУ разрабатывают новую энергоэффективную систему для пуска самолетных двигателей

Специалисты Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разрабатывают новую систему для запуска газотурбинных самолетных двигателей, которая позволит снизить энергозатраты в летательном аппарате. Как сообщил ТАСС руководитель проекта, ведущий инженер-конструктор Института силовой электроники НГТУ Максим Жарков, в системе будут объединены стартер и генератор — устройства для пуска двигателя и выработки энергии.

«Основная задача проекта — принципиально новое применение штатного генератора электрической энергии летательного аппарата. Стартер и генератор — это два разных устройства, мы предлагаем использовать генератор еще и в качестве стартера, и разрабатываем для этого полупроводниковый преобразователь и алгоритмы управления всем процессом запуска двигателя», — рассказал Жарков.

Предполагается, что новая система позволит уменьшить размеры оборудования и снизить потребление энергии от бортовых аккумуляторов. «Существующие системы запуска авиадвигателей затратные с точки зрения потребления электроэнергии и несут в себе лишь одну функцию — запуска, а это увеличивает балластную массу летательного аппарата», — добавил ученый.

По словам Жаркова, система будет иметь широкое назначение — как для гражданских, так и для военных самолетов.

Разработка поддержана стипендией президента для молодых ученых и аспирантов на 2018-2020 годы.

Источник: AEX.RU