Уменьшенная до 75 мест версия самолета SSJ-100 может выйти на рынок в 2022 году

Александр Рубцов
Фото: Юлия Кузьмина

Президент компании «Гражданские самолеты Сухого» Александр Рубцов сообщил, что сейчас эта машина активным образом начинает разрабатываться. Планируется, что она будет легче, экономичнее

Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) — производитель самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) — начала разработку новой, уменьшенной до 75 мест (в базовой — 98 мест) версии российского самолета. Об этом сообщил журналистам в кулуарах Singapore Airshow президент ГСС Александр Рубцов.«На сегодня принято принципиальное решение о том, что мы начинаем глубокую проработку вопроса о создании на базе SSJ-100 75-местной версии машины. Это облегчит конструкцию, ориентировано на региональные перевозки в пределах 1500-2000 км. Сейчас эта машина активным образом начинает разрабатываться, это достаточно глубокая модификация существующего самолета, — сказал он. — Такая работа стартовала буквально несколько недель назад, и мы будем рассчитывать, что эта машина действительно будет востребована на рынке, мы очень рассчитываем, что она будет легче, экономичнее».

Как пояснил Рубцов в интервью ТАСС, этот самолет может выйти на рынок в 2022 году. «Выйти на рынок планируется ориентировочно в 2022 году», — отметил он.

Источник: ТАСС

 

Tags:
,