ГСС планируют в 2018 году заключить контракты на поставку 60 SSJ-100

По словам президента «Гражданских самолетов Сухого» Александра Рубцова, компания намерена поддерживать темп производства около 30 самолетов в год

Компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) — производитель самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) — планирует в текущем году заключить контракты на поставку 60 самолетов. Об этом в интервью ТАСС на Singapore Airshow-2018 сообщил президент компании Александр Рубцов.«Задача такая стоит», — сказал он в ответ на соответствующий вопрос.

По словам Рубцова, компания намерена поддерживать темп производства около 30 самолетов в год. В 2017 году ГСС произвели 34 самолета, в 2016 — 22 самолета.

«Мы хотим поддерживать темп выпуска самолетов на уровне 30 машин в год, возможно чуть больше. Соответственно портфель заказов, который мы должны сформировывать, должен давать возможность на два года вперед планировать наше производство. Мы ставим задачу сформировать такой портфель заказов в 2018 году, который должен обеспечивать объемы выпуска в этих пределах в ближайшие два года», — заявил президент компании.

Компания «Гражданские самолеты Сухого», основанная в 2000 году, занимается производством российских самолетов Sukhoi SuperJet-100 и его модификаций. ГСС входит в Объединенную авиастроительную корпорацию ОАК). В прошлом году стало известно, что в рамках перехода на одну акцию ОАК планирует передать ГСС управление маркетингом (продвижением) самолетов МС-21 (разрабатывается и производится другой дочкой ОАК — «Корпорацией «Иркут»). Также ГСС на 90% принадлежит компания Superjet International, занимающаяся продвижением самолетов на западный рынок.

Крупнейшими эксплуатантами SSJ-100 являются российский «Аэрофлот» и мексиканская Interjet. Также самолет используется рядом российских компаний, ирландской Cityjet, бельгийской Brussels Airlines.

Источник: ТАСС