Мантуров сообщил о возможном переходе ОАК в Ростех в этом году

«Объединённая авиастроительная корпорация » (ОАК) может войти в состав госкорпорации «Ростех» до конца года, сообщил в четверг «Интерфаксу» министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.«Рассчитываем, что в этом (году — ИФ)», — сказал он, отвечая на вопрос о сроках вхождения корпорации в «Ростех»

В начале февраля газета «Коммерсант» сообщила, что президент РФ Владимир Путин поддержал предложенный Минпромторгом механизм вхождения ОАК в состав «Ростеха». «Госкорпорация вложит в капитал ОАК примерно 30 млрд руб. на программу создания среднего магистрального самолета МС-21», — написало издание.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее подтвердил, что глава государства поддержал предложение о подключении «Ростеха» к финансированию создания среднемагистрального самолета МС-21, что может стать первым шагом к вхождению «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) в состав госкорпорации. «Да, мог бы подтвердить», — сказал Д. Песков, отвечая на соответствующий вопрос.

«Объединенная авиастроительная корпорация» создана в 2006 году, занимается разработкой, производством, испытаниями и сопровождением эксплуатации авиационной техники гражданского и военного назначения. В настоящее время корпорация включает в себя около 30 предприятий.

Госкорпорация «Ростех» создана в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

В состав «Ростеха» входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 — в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель «Ростеха» входят такие известные бренды, как «Вертолеты России», «Калашников», «Уралвагонзавод», «АвтоВАЗ», «КамАЗ» и др. Кроме того, в состав «Ростеха» входит единственный государственный спецэкспортер вооружения — «Рособоронэкспорт».

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН