На истребителе Су-35 отрабатываются передовые технологии для самолета пятого поколения

Су-35

На истребителе Су-35 отрабатываются перспективные технологии для их последующего внедрения на ПАК ФА (Су-57), сообщили «Интерфаксу-АВН» в компании «Сухой».

«На самолёте Су-35 применены многие передовые технологии, которые широко используются на самолёте ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, Су-57, — «ИФ-АВН»). Он является своего рода платформой для отработки передовых технологий, которые применены на самолете пятого поколения, испытания которого проводятся в настоящее время», — заявил сотрудник пресс-службы.

По его словам, Су-35 получил новый комплекс бортового оборудования, который обеспечивает интеллектуальную поддержку пилота при решении сложных задач боевого применения.

«На Су-35 широко используются технологии обеспечения ситуационной осведомлённости в сферическом информационном поле в реальном масштабе времени за счёт использования возможностей комплекса средств связи, радиолокационных, оптико-электронных обзорных и разведывательных систем самолёта, а также наземных систем управления различного уровня», — сказал представитель компании.

Он отметил, что Су-35 способен нести 8 тонн боевой нагрузки, в том числе управляемые и неуправляемые авиационные средства поражения большой, средней и малой дальности.

В понедельник компания «Сухой» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) отмечает 10 лет со дня первого полета истребителя Су-35: 19 февраля 2008 года летчик-испытатель Сергей Богдан впервые поднял в воздух новую машину с аэродрома Летно-исследовательского института им. Громова в подмосковном Жуковском.

Су-35 — многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения «4++», предназначенный для поражения воздушных, наземных и надводных целей, объектов инфраструктуры, прикрытых средствами ПВО и расположенных на значительных удалениях от аэродрома базирования. Су-35С (модификация для ВКС РФ) активно применялся в ходе операции российских ВКС в Сирии.

 Серийное производство Су-35C ведется на Комсомольском-на-Амуре авиазаводе им. Гагарина (КнААЗ).

Источник: информационное агентство «Интерфакс-АВН»