Путин поручил Минтрансу изучить перспективы сокращения срока эксплуатации гражданских вертолетов

© Михаил Метцель/ТАСС

Президент России Владимир Путин получил министерству транспорта рассмотреть возможность сокращения минимального срока эксплуатации вертолетов для пассажирских перевозок.

Путин также поручил Минтрансу изучить вопросы, связанные с оказанием помощи при сертификации гражданских вертолетов в других странах.Ранее в Минпромторге отметили, что многие проекты по гражданскому вертолетостроению так и не были завершены: в ведомстве указали на заметный дисбаланс авиационной техники военного и специального назначения и гражданской продукции. В частности, из российских гражданских вертолетов конкурентоспособностью отличаются только тяжелые.

Путин ранее заявлял, что в этом секторе есть «неиспользованные возможности и резервы», и он рассчитывает на увеличение поставок как внутри страны, так и на экспорт. Предполагается, что к 2019 году появится образец нового легкого многоцелевого вертолета VRT500, а к 2021 году его планируют сертифицировать в EASA и начать поставлять на международный рынок.

Источник: https://rueconomics.ru/307722-putin-poruchil-mintransu-izuchit-perspektivy-sokrasheniya-sroka-ekspluatacii-grazhdanskikh-vertoletov#from_copy