«Ведомости»: авиакомпания S7 может закупить 100 самолетов SSJ-100 вместимостью 75 кресел

Самолет Sukhoi SuperJet 100
Фото: Юлия Кузьмина

Авиакомпания S7 разместила предварительную заявку на покупку 100 самолетов SSJ-100 вместимостью 75 кресел. Как сообщается в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на источники в ОАК, в настоящее время идут переговоры об обязывающих соглашениях.По данным издания, уменьшенный SSJ-100 создаст для S7 новый сегмент бизнеса. «S7 выбрала почти все имеющиеся международные назначения, по России летает везде с большой частотой, а в 2017 году взяла в лизинг Embraer ERJ-170 (78 кресел) и вышла в новый сегмент региональных перевозок», — отмечает один из собеседников газеты.

При этом SSJ-100 будет серьезно доработан. В базовой версии самолета использованы наработки военной авиации, а они снижают эффективность судна — из 75-кресельной версии все это будет вычищено. Кроме того, будет решен и вопрос со сроками поставки запасных частей, добавляет один из источников издания.

В настоящее время рыночная цена SSJ-100 достигает $30-31 млн, уменьшенная версия будет стоить не дороже $26-27 млн.

В феврале сообщалось, что компания «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) — производитель самолета SSJ-100 — начала разработку новой, уменьшенной до 75 мест (в базовой — 98 мест) версии российского самолета. Этот самолет может выйти на рынок в 2022 году. Президент ГСС Александр Рубцов заявлял ранее журналистам, что компания рассматривает вариант смены двигателя на самолете (сейчас используется российско-французский SaM-146). По его словам, это отечественные двигатели и те, которые компания может приобрести на внешних рынках.

SSJ-100 — первый гражданский самолет, разработанный в России. Относится к семейству региональных судов, дальность полета базовой версии — 4,4 тыс. км, вместимость — 98 пассажиров. Его производство началось в 2011 году. За рубежом SSJ-100 эксплуатируется, в частности, в Мексике и в Ирландии, крупнейший эксплуатант в России — «Аэрофлот».

Источник: ТАСС