Авиакомпания «Северсталь» получит новые самолеты к середине 2019 года

Основа парка «Северстали» — региональные CRJ 200 :: Леонид Фаерберг / Transport-Photo.com

Авиапредприятие «Северсталь», принадлежащее одноименной сталелитейной и горнодобывающей компании,  к лету 2019 г. рассчитывает получить более вместительные самолеты. Сейчас этот перевозчик, занявший по числу перевезенных пассажиров в прошлом году (241 тыс. чел.; рост к 2016 г. почти на 9%) 28-е место в отрасли, выполняет регулярные рейсы преимущественно на 50-местных региональных самолетах Bombardier CRJ 200.К началу летнего сезона 2019 г. надеемся получить ВС с большей провозной емкостью, сообщил ATO.ru топ-менеджер авиапредприятия «Северсталь». По его словам, самолеты CRJ 200 череповецкого оператора хорошо загружаются (в 2017 г. показатель занятости пассажирских кресел ВС «Северстали» составил 63,1 %, увеличившись на 16,1 п. п. к 2016 г.) и авиакомпания хотела бы развиваться дальше.

Какой конкретно тип авиатехники будет приобретаться для развития авиапредприятия «Северсталь» пока окончательно не решено. Среди рассматриваемых вариантов – машины производства Bombardier большей вместимости (например, CRJ  700/900), самолеты Embraer и Sukhoi Superjet 100 производства ГСС.

«Новая техника будет браться для развития авиаперевозок через аэропорт Череповца (управляется авиапредприятием «Северсталь»; обслужил 65,2 тыс. пасс. в I полугодии 2017 г. – более свежих данных Росавиация пока не публиковала. – Прим. ATO.ru) в частности и в северо-западном регионе в целом, — рассказал топ-менеджер авиапредприятия «Северсталь». – Мы выверяем каждый шаг своего развития, открываем новые рейсы в спокойном режиме. У нас есть амбиции стать ведущим перевозчиком в Северо-Западном федеральном округе».

В январе 2018 г. пассажироперевозки авиапредприятия «Северсталь» продолжили рост – 16,6 тыс. чел. (рост на 4,3 % к январю 2017 г.). При этом пассажирооборот перевозчика увеличился почти на 52 %, с 9,1 до 13,9 тыс. пасс.-км. Показатель занятости пассажирских кресел вырос на 17,3 п. п., до 55,1 %. Среднее расстояние, которое преодолевает пассажир «Северстали», в январе 2018 г. составило 836 км, на 262 км больше, чем в первом месяце прошлого года.

Кроме шести CRJ 200, в парке авиапредприятия «Северсталь» — один Як-40 (преимущественно используется для полетов из Череповца в Великий Устюг) и бизнес-джет Bombardier Challenger 300.

В начале года в маршрутную карту регулярных полетов «Северстали» кроме Череповца и Великого Устюга входят аэропорты Москвы (Шереметьево и Домодедово), Пулково, Минводы, Мурманск, Апатиты, Ухта и Калинград. В высокий сезон перевозчик осуществляет рейсы за границу.

Автор: Артём Кореняко

Источник: АТО.ру