Индия ведёт переговоры о закупке вертолётов Ми-17 и фрегатов проекта 11356 — Кожин

Фото: http://www.kremlin.ru

Россия готова к честной и конкурентной борьбе с Израилем и США на индийском оружейном рынке

Российско-индийское военно-техническое сотрудничество (ВТС) развивается, идут переговоры по вертолётам Ми-17, фрегатах для военно-морских сил республики, заявил помощник президента РФ по ВТС Владимир Кожин.«У нас идут серьёзные переговоры по вертолётам Ми-17 и по Военно-морскому флоту — это наши проекты 11356. Они в разной стадии. Но, в общем, мы на выходе», — сказал В.Кожин в телеэфире «Россия 24» (ВГТРК) в понедельник.

При этом он отметил, что, несмотря на усилившуюся активность в Индии США и Израиля, ничего отрицательного в ВТС Москвы и Дели не произошло.

В.Кожин также отметил, что в минувшем году «закончены все формальности по большому проекту — совместному производству вертолётов Ка-226».

«Индия наш крупнейший, привилегированный партнёр. Индия — единственная страна, с которой подписан план стратегического сотрудничества в области ВТС до 2020 год. Поэтому говорить, что у нас на индийском треке какой-то провал, нельзя», — заявил В.Кожин.

В целом дела в ВТС с различными странами он охарактеризовал как «волнообразную синусоиду»: «есть пики, есть провалы».

По оценке В.Кожина, с Индией у РФ «по-прежнему очень тесные взаимоотношения».

«В этом году, — сказал В.Кожин, — Индия где-то примерно на пятой позиции в объёме нашего экспорта. Но у нас с Индией очень большие программы стратегического сотрудничества. У нас есть планы по разработке современных истребителей».

Он напомнил, что в Индии налажено лицензионное производство авиационной техники российской разработки — самолётов Су-30МКИ, танков Т-90С, действует предприятие «БраМос» по производству ракет.

«Говорить о том, что у нас резкий спад (с Индией в ВТС — «ИФ-АВН») — этого нет», — заявил В.Кожин.

При этом он отметил, что конкуренция на индийском рынке обострилась.

«США, — сказал В.Кожин, — увидев, что индийский рынок от них немножечко «поплыл» в сторону, все свои санкции, которые наложили на Индию ещё с 2005 года, а также в 2011 году, недавно отменили».

Активизировался в регионе Израиль, сказал помощник президента РФ.

«Первые вопросы, которые они обсуждали, — отметил В.Кожин, — это, конечно же, военно-техническое сотрудничество. Они предлагают своё. Мы к этому абсолютно готовы. Мы спокойно на это реагируем. Мы готовы к честной и конкурентной борьбе. Подчёркиваю, к честной. Здесь у нас с партнёрами не очень получается, я имею в виду американскую сторону».

Источник: Интерфакс-АВН