«Аэрофлот» хочет быть первым заказчиком гражданского сверхзвукового самолета

Фото: Юлия Кузьмина

Авиакомпания «Аэрофлот» хочет быть первым заказчиком нового гражданского сверхзвукового самолета, заявил генеральный директор Виталий Савельев в эфире телеканала «Россия 24».

«Для нас было бы здорово, если бы «Аэрофлоту» доверили, и мы стали бы первыми заказчиками. С удовольствием бы получили сверхзвуковую машину. Это жизненная необходимость. Наверное, мы к этому вернемся все вместе, во всей мировой авиации, в ближайшее время», — сказал глава авиакомпании.

Глава «Аэрофлота» отметил также, что оказавшиеся нерентабельными сверхзвуковые самолеты Concorde и Ту-144 «обогнали свое время», а сейчас, при наличии новых технологий и композитных материалов, есть возможность создать экономичный лайнер.

Ранее президент РФ Владимир Путин в январе присутствуя на демонстрационном полете нового сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160 «Петр Дейнекин» предложил сделать гражданскую версию этого самолета, что позволит, в частности, значительно экономить время полета, например, между Москвой и Владивостоком. Глава ОАК Юрий Слюсарь сообщил президенту, что у корпорации уже есть проект подобного сверхзвукового гражданского лайнера.

Источник: AEX.RU

Tags: