Ка-226Т получил сертификат, который позволяет его эксплуатацию в странах с жарким климатом

Вертолет Ка-226Т
Фото ОАО «Вертолеты России»

Росавиация разрешила эксплуатировать легкий многоцелевой Ка-226Т при экстремально высоких температурах, теперь вертолет смогут поставлять в жаркие страны, сообщили в пресс-службе холдинга «Вертолеты России».«Росавиация выдала холдингу «Вертолеты России» (входит в Ростех) дополнение к сертификату типа вертолета Ка-226Т, разрешающее эксплуатацию в экстремально высоких температурах окружающего воздуха. Документ позволит начать коммерческие поставки вертолета в страны с жарким климатом», — заявили в пресс-службе.

По данным холдинга, этот сертификат стал итогом испытаний по эксплуатации Ка-226Т при температуре +50 градусов по Цельсию, проведенных в Иране в сентябре 2017 года.

«Потенциальные эксплуатанты Ка-226Т уже имели шанс ознакомиться с его возможностями на конференции, которую мы проводили по итогам испытаний в Иране осенью прошлого года. Безусловно, документальное подтверждение станет дополнительным аргументом в наших переговорах с компаниями, проявляющими интерес к приобретению этих вертолетов», — сказал гендиректор «Вертолетов России» Андрей Богинский, слова которого приводит пресс-служба.

Ранее в холдинге «Вертолеты России» сообщили, что в первом квартале 2018 года ожидается подписание контракта о поставке и совместном производстве Ка-226Т в Индии.

Предполагается, что за девять лет индийская сторона получит 200 машин, 60 из которых соберут в России, а остальные 140 — в Индии при участии местного производителя Hindustan Aeronautics Limited (HAL). Для этого в Бангалоре зарегистрировано совместное предприятие, где впоследствии откроется производство компонентов, а на финальном этапе сотрудничества — полная сборка вертолетов Ка-226Т.

Соглашение между Россией и Индией о сотрудничестве в области вертолетостроения было подписано в 2015 году. Согласно документу, холдинг «Вертолеты России» организует поставки в Индию и локализацию производства в этой стране российского вертолета Ка-226Т и его модификаций в количестве 200 единиц, при этом из них не менее 140 машин будут произведены на мощностях совместного предприятия в Индии. Соглашение также предусматривает обслуживание, эксплуатацию, ремонт вертолетов и обеспечение их технического сопровождения.

Легкий многоцелевой вертолет Ка-226Т разработки предприятия «Камов», входящего в холдинг «Вертолеты России», серийно изготавливается на Кумертауском авиационном производственном предприятии (КумАПП). Он построен по соосной схеме несущих винтов, оснащен современным пилотажно-навигационным оборудованием, может легко маневрировать в условиях плотной городской высотной застройки и в горах. Отсутствие рулевого винта и компактные габариты позволяют использовать посадочные площадки небольшого размера.

Источник: ИНТЕРФАКС-АВН