ГСС расширит возможности базирования SSJ 100

Сертификация SSJ 100 под расширение возможностей базирования этого ВС запланирована на II квартал 2018 года :: ГСС

Гражданские самолеты Сухого (ГСС) приступили к испытаниям российского регионального самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ 100), которые позволяют расширить возможности по базированию этого воздушного судна до 78 град. 15 мин. северной широты.Опытная машина 97005 21 марта совершила полет в самый северный гражданский аэропорт мира с регулярными рейсами — Свальбард, расположенный на Шпицбергене (архипелаг в Северном Ледовитом океане), сообщил производитель SSJ 100. Выполнив запланированную программу испытаний, которая включала в себя заруливание на стоянку северной воздушной гавани, выключение и включение всех систем самолета, выставление инерциальных систем в различных вариациях, воздушное судно вернулось на базу в Жуковский.

«Арктика — уникальное место, поэтому и условия выполнения полетов в полярных регионах весьма специфические. Особенности могут проявиться в работе бортового навигационного комплекса. Например, могут возникнуть проблемы с выставлением инерциальных систем, так как в этом регионе приходится работать вблизи ограничений, установленных их производителями. Также могут быть сложности с работой системы GPS, т.к. мала группировка навигационных спутников», — пояснили в ГСС.

Сертификация SSJ 100 под расширение возможностей базирования этого ВС запланирована на II квартал 2018 г. По предварительным данным, для получения одобрения доработки машины не потребуются, рассказали ATO.ru в ГСС. Начать планируется с российской сертификации: расширение условий базирования SSJ 100 предполагается под одного из действующих заказчиков РФ.

Источник: ATO.ru