Минпромторг предложил обязать «Ростех» согласовывать продажу «Технодинамики» с правительством

Минпромторг предложил внести компанию «Технодинамика» в перечень организаций, отчуждение которых от госкорпорации «Ростех» в пользу третьих лиц согласовывается с правительством РФ. Проект соотвествующего постановления размещен на сайте проектов нормативных правовых актов. Об этом пишет RNS.«Правительство Российской Федерации постановляет: Пункт 1 перечня организаций, решения об отчуждении Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» (организациями Корпорации) переданных ей в качестве имущественного взноса Российской Федерации акций (долей в уставном капитале) которых третьим лицам, не относящимся к организациям Корпорации, принимаются наблюдательным советом Корпорации по согласованию с Правительством Российской Федерации», — говорится в проекте документа.

«Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Холдинг включает в себя 33 предприятия, расположенные в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав госкорпорации «Ростех». Доля госкорпорации в «Технодинамике» составляет 94,92%, 5,08% — у Росимущества.

В ноябре 2017 года «Ростех» начал процедуру согласования продажи контрольного пакета в «Технодинамике», говорили RNS в госкорпорации. «Речь идет о продаже контрольного пакета акций холдинга «Технодинамика» стратегическому инвестору. Сейчас пакет документов направлен на согласование в соответствующие федеральные органы исполнительной власти», — сказали тогда в «Ростехе».

Ранее, в сентябре 2017 года газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон сделки, сообщила, что правление «Ростеха» одобрило инициативу по продаже контрольного пакета акций холдинга «Технодинамика» частному инвестору — группе компаний «Динамика». Издание отмечало, что в качестве формального покупателя может стать одна из компаний ГК «Динамика» или же основной владелец консорциума Виктор Григорьев. Издание оценивало сумму сделки в 15 млрд руб.

Источник: AEX.RU