Максим Соколов: По итогам 2017 года вклад транспортной отрасли в ВВП составляет 5,3%

Максим Соколов
Фото Минтранс РФ

По итогам 2017 года транспортная отрасль демонстрирует динамичное развитие. Её вклад в валовый внутренний продукт составляет более 5 процентов (5,3%). Свыше 11 процентов всех инвестиций в стране направляется в транспортный комплекс (11,3 % — 1,798 трлн. руб., всего по стране — 15,911 трлн. руб.). В 2017 году объем инвестиций вырос к уровню 2016 года на 7 % (107,1% к 2016 году) и составил по предварительной оценке 1,8 трлн. рублей. Это – почти 2% ВВП (1,95%). Об этом заявил сегодня на итоговой Коллегии Минтранса РФ глава министерства Максим Соколов.Численность работающих в отрасли по данным Росстата составляет около 6 процентов от всех занятых. Средняя заработная плата на 23 процента выше, чем в целом по экономике. В сфере малого предпринимательства на транспорте трудится порядка 14 процентов (13,7%) от занятых в этом секторе. Рост производительности труда превысил показатель по экономике в целом (2,0 %) и составил 2,5 процента к уровню 2016 года. Продолжается рост объема экспорта транспортных услуг.  По предварительным данным он составил почти 17 млрд. долларов (16,9 млрд.), что на 13 процентов превышает уровень 2016 года. Это примерно половина доходов от экспорта газа.  «Итоги работы транспортного комплекса являются результатом правильно расставленных приоритетов и концентрации ресурсов на ключевых целях нашей деятельности в 2017 году. Реализацию социальной повестки, которую задал наш Президент, мы видим, в первую очередь, в достижении цели по повышению доступности и качества услуг пассажирского транспорта. В частности, в прошлом году российская гражданская авиация достигла нового рекордного показателя по количеству перевезенных пассажиров – 105 миллионов. Основную долю – 60 % (59,6 % — 62,57 млн.) от общего объема составили внутренние перевозки, что тоже является рекордом. Этот результат стал возможен благодаря комплексу мер по государственной поддержке», — отметил г-н Соколов.

За период с 2012 года, по данным главы Минтранса, обеспечен двукратный рост по маршрутам, минуя Москву. В рамках программ субсидирования по внутренним маршрутам перевезено 7,5 млн. пассажиров (по 228 маршрутам). Пятимиллионный рубеж по перевозкам пассажиров в прошлом году, помимо аэропортов Московского узла и петербургского «Пулково», перешагнули сразу четыре региональных аэропорта в городах: Екатеринбург, Новосибирск, Сочи и Симферополь. «С первых дней воссоединения мы решали целый комплекс задач по обеспечению устойчивого транспортного сообщения Крымского полуострова с остальной территорией страны и модернизации его транспортной инфраструктуры. Во многом эти задачи решены успешно, и сегодня мы продолжаем широкомасштабную работу сразу по нескольким направлениям. В первую очередь – развитие авиасообщения. В прошлом году аэропорт Симферополя, как я уже сказал, обслужил более 5 млн. пассажиров (5,2 млн.), что превышает уровень 2013 года (до воссоединения Крыма — 1,2 млн.), более чем в 4 раза. Совсем скоро будет введен в эксплуатацию новый современный аэровокзальный комплекс с пропускной способностью порядка 7 млн. человек (6,5) в год», — заявил Максим Соколов.

Он также напомнил, что в декабре 2017 года в Ростовской области состоялось знаковое событие – открытие нового современного аэропорта «Платов», который ежегодно сможет принимать порядка 5 млн. пассажиров. Кроме того, были введены в эксплуатацию новые аэровокзальные комплексы в аэропортах: Анапы (Витязево), Перми (Большое Савино), Красноярска (Емельяново), Тюмени (Рощино) и Калининграда (Храброво). Подготовлена аэродромная инфраструктура в аэропортах Волгограда, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Самары, Саранска, реконструирована взлётно- посадочная полоса в Кызыле Республики Тыва.

«В своем послании Федеральному Собранию Президент подчеркнул, что сегодня определяется судьба нашей страны на десятилетия вперед. Для нас на этом рубеже важно точно определить – какой должна стать транспортная отрасль, чтобы в стремительно меняющемся мире обеспечивать связанность и территориальную целостность страны, являться основой высоких темпов роста экономики и повышения уровня жизни граждан», — отметил глава Минтранса.

Источник: AEX.RU