Денис Мантуров принял участие в заседании президиума по модернизации экономики и инновационному развитию России

24 апреля под председательством Дмитрия Медведева прошло заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России. Обсуждались итоги реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) в 2017 году и планы на 2018 год, а также актуализация «дорожной карты» «Автонет». В обсуждении принял участие Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В ходе совещания Дмитрий Медведев подчеркнул, что основной целью НТИ является поддержка российских компаний на новых рынках. Реализация программы должна стимулировать формирование новых бизнесов и помогать в преодолении нормативных и технологических барьеров.

«В прошлом году мы завершили формирование основной инфраструктуры Национальной технологической инициативы. Функционируют рабочие группы, проектный офис. Подключились институты развития, прежде всего Фонд содействия инновациям. Появился и набор вузов, на которые бизнес может опереться при разработке базовых технологий, это ведущие наши учебные заведен По его словам, портфель проектов НТИ продолжает расширяться. Приняты «дорожные карты» по снятию нормативных ограничений, барьеров по пяти перспективным направлениям: «Автонет», «Аэронет», «Маринет», «Нейронет» и «Технет». В разработке находятся еще две карты – «Хелснет» и «Энерджинет». Целью на будущее является работа по включению данных инициатив в госпрограммы, на основе которых составляются федеральный и региональные бюджеты, а также привлечение к поддержке инноваций государственных компаний.

Среди основных задач в рамках реализации НТИ Дмитрий Медведев назвал разработку беспилотных автомобилей, энергоэффективных технологий, развитие средств человеко-машинной коммуникации и новых персональных систем безопасности.

«Сегодня мы актуализируем «дорожную карту» проекта «Автонет». Она должна сосредоточиться не только на беспилотных технологиях в автопроме, хотя это важно и это действительно будущее, но и помогать создавать новый рынок услуг, систем и современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей, инфраструктуры, — отметил глава Правительства и добавил, — Цель нашего проекта – создать условия, чтобы интересные разработки появлялись в нашем государстве. «Автонет» должен позволить создать среду, где будут рождаться новые продукты и услуги в системе мониторинга транспорта, удалённой диагностики, навигации, помощи водителям, кибербезопасности».

Перед заседанием участники Президиума посетили технопарк «Слава», где размещается 80 инновационных компаний, специализирующихся в биомедицине, робототехнике, приборостроении, энергетических технологиях, информационно-коммуникационных технологиях. С 2015 года технопарк является членом Международной ассоциации технопарков и зон инновационного развития (IASP).ия. Этот пул будет расширяться со временем», — рассказал Премьер-министр.

Источник: Минпромторг России