Денис Мантуров принял участие в заседании комиссии по иностранным инвестициям

28 апреля под председательством Дмитрия Медведева прошло заседание Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Во встрече принял участие глава Минпромторга России Денис Мантуров.

Премьер-министр отметил, что Комиссия осуществляет работу по рассмотрению заявок иностранных инвесторов уже в течение  10 лет, с момента принятия соответствующего федерального закона. За это время было рассмотрено 229 обращений инвесторов, в подавляющем большинстве случаев с положительным результатом.

«Только за последние три года по сделкам, которые были одобрены комиссией, в нашу экономику было привлечено более 16 млрд долларов», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его словам, несмотря на напряженную ситуацию в мировой экономике, интерес к российским стратегическим компаниям со стороны зарубежных инвесторов не уменьшается. Такой интерес проявляют компании из Европы, Арабского Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона. И Россия, как и всегда, открыта для сотрудничества с теми, кто готов продвигать свои проекты на её территории. Инвестиционное сотрудничество является долгосрочной стратегией государства.

«Для уверенного экономического роста нужны масштабные инвестиции, новые конкурентоспособные производства, прорывные технологи, в том числе созданные и в порядке импортозамещения. Но для этого требуются высококлассные специалисты, профессиональный менеджмент и иностранные технологии в ряде случаев. Поэтому мы предпринимаем усилия, чтобы обеспечить инвесторам стабильные макроэкономические условия», — сказал глава Правительства.

Он добавил, что Россия продолжит работу по улучшению делового климата и совершенствованию контрольно-надзорной деятельности для упрощения административных барьеров за счёт внедрения интернет-сервисов и других процедур, удобных бизнесу.

Также в рамках Комиссии были рассмотрены обращения о сделках со стратегическими активами в разных отраслях, в том числе в транспортном машиностроении и электроэнергетике.

Источник: Минпромторг России