Андрей Богинский посетил авиакомпанию «Прогресс»

Фото: АО «Вертолеты России»

Генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех Андрей Богинский посетил Арсеньевскую авиационную компанию «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина. Он ознакомился с ходом исполнения гособоронзаказа, реализацией перспективных проектов, а также этапами модернизации предприятия.

В рамках федеральной целевой программы «Техническое перевооружение (реконструкция) производства ААК «Прогресс» на предприятии проводятся работы по восьми производственным направлениям: строительство гальванического корпуса, реконструкция композитного, термического, механосборочного и испытательного производств, компрессионной станции и технологической котельной. Завершение работ по модернизации производства запланировано на конец 2018 года.

В ходе реконструкции гальванического корпуса и участка анодирования строится новый корпус и ведется обновление технологического оборудования. В настоящий момент идет монтаж пяти автоматизированных и двух ручных линий, а также локальных очистных сооружений с внедрением технологии замкнутого цикла водообращения в гальваническом производстве. Таким образом, по окончании работ будет обеспечен требуемый уровень качества выпускаемой продукции, снижены затраты на расходные материалы, ремонт и обслуживание оборудования, а также исключено вредное воздействие на окружающую среду.

Уже введено в эксплуатацию 38 единиц современного оборудования для производства изделий из полимерно-композиционных материалов, а сами производственные участки будут расширены для обеспечения растущих объемов выпускаемой продукции.

«Масштабная модернизация, которая проводится на арсеньевском предприятии, не только связана с подготовкой к производству новых типов авиационной техники. Она позволит вывести качество продукции «Прогресса» на новый, более высокий уровень, соответствующий последним мировым стандартам», – отметил Андрей Богинский.

Обеспечить выполнение всего комплекса испытаний и поддержать требуемый уровень качества выпускаемой продукции позволит новое испытательное оборудование. На предприятии смонтированы и уже эксплуатируются современные ударный и вакуумный стенды, новая система для стендовых испытаний и другое оборудование.

В результате реконструкции были объединены разрозненные участки и цеха подготовки производства в единый комплекс для повышения эффективности и управляемости процессами. В результате проведенных работ площадь производства сократилась на 1330 кв. м, а парк оборудования, наоборот, увеличился на 13 единиц.

Кроме того, ведутся работы по замене устаревшего оборудования компрессорной станции и модернизация заводской котельной. В результате построена и введена в эксплуатацию новая газовая котельная установка, снижены затраты на теплоснабжение предприятия, обеспечена работа гальванического участка, литейного и кузнечного цехов, окрасочных камер в летний период, обеспечено бесперебойное отопление производственных помещений зимой.

Источник: Ростех

11.05.2018