Горные мотострелки в Туве получат на вооружение беспилотники «Элерон-3» и «Тахион»

Экипажи комплексов пройдут переподготовку в профильном учебном центре Минобороны в Коломне

Военнослужащие горной мотострелковой бригады Центрального военного округа, дислоцированной в Туве, получат по гособоронзаказу новые всепогодные беспилотные летательные аппараты «Элерон-3» и «Тахион». Об этом в четверг сообщили в пресс-службе округа.

«Шесть беспилотных летательных аппаратов «Элерон» и четыре «Тахиона» поступят до конца года на вооружение горной мотострелковой бригады в Туве. Подразделение позволит обеспечить применение беспилотников в единой информационной системе, повысить эффективность разведки, а также совместных действий горных стрелков с артиллерией и авиацией. Экипажи комплексов БПЛА заблаговременно пройдут переподготовку в профильном учебном центре Минобороны в Коломне», — сказали в пресс-службе.

Ранее ТАСС сообщал, что рота беспилотных летательных аппаратов до конца 2018 года будет сформирована в составе дислоцированной на территории Республики Тыва горной мотострелковой бригады.

«Элерон-3» — специальное разведывательное средство ближнего радиуса действия. Максимальный взлетный вес аппарата — 5,3 кг, масса полезной нагрузки — до 1 кг. Беспилотник способен развивать скорость до 130 км в час и подниматься на высоту до 5 тыс. метров.

«Тахион» предназначен для ведения воздушной разведки на дальностях до 40 км днем и ночью. Аппарат специально разработан для применения в различных климатических зонах, оснащен тепловизором и видеокамерой.

Источник: ТАСС