Доля современных образцов вооружения в ЮВО в текущем году будет доведена до 65 процентов

О поставках современных образцов вооружения и военной техники в текущем году рассказал командующий войсками округа генерал-полковник Александр Дворников на заседании Военного совета.

«Опыт и высокие профессиональные навыки военнослужащих по контракту востребованы в первую очередь для управления новейшими образцами вооружения и боевой техники, доля которых доведена в округе до 63%», — сообщил генерал-полковник А.Дворников.

«В соединения и воинские части в 2018 году будет поставлено более 1500 единиц перспективных новых образцов вооружения, военной и специальной техники, в том числе: более 40 самолетов и вертолетов, около 20 кораблей и катеров, более 70 танков, порядка 200 БТР и БМП, около 250 единиц ракетно-артиллерийского вооружения, более 200 единиц автомобильной техники», — уточнил командующий войсками ЮВО.

С начала года в войска округа уже поступило более 130 ед. современных образцов вооружения. Вся новая техника введена в эксплуатацию и применяется в мероприятиях боевой подготовки.

«К концу текущего года уровень обеспеченности современными видами вооружения в ЮВО составит более 65%», — резюмировал генерал.

В ходе заседания Военного совета генерал-полковник Александр Дворников подвел промежуточные итоги деятельности войск и сил Южного военного округа в ходе зимнего периода обучения 2018 в году, а также поставил задачи на подготовку войск в летнем периоде обучения.

В заседании Военного совета приняли участие заместители командующего войсками ЮВО, начальники управлений и служб военного округа, командующие общевойсковыми объединениями и флотами, командиры соединений, воинских частей и их заместители, а также руководители органов военного следствия, прокуратуры и военного суда.

Источник: Пресс-служба Южного военного округа